[home]
...la única columna de cine donde los críticos no estamos amargados
Buscar...

Mudanza!
Estamos en plena mudanza, y tomará tiempo, pero los nuevos contenidos publicados están en www.cinenganos.com.

Este subdominio legacy tiene el archivo "viejo", y en mudanza.

Anuncios


 
Europa ha entregado sus premios.
 
Newsletter
Suscríbete al newsletter sobre las actualizaciones y noticias de este sitio:


Estás en: home » eventos » Premios Europa 2004

Premios Europa 2004
Los premios de la Academia Europea

Por Alex

Como cada ao, la Academia Europea ha elegido a los mejores filmes de Europa. La entrega 2004 se llev a cabo el 11 de diciembre, en Barcelona.

Los ganadores, nominaciones y categoras son los siguientes:

Mejor Pelcula Europea

Ett hl i mitt hjrta (A Hole In My Heart) de Lukas Moodysson (Suecia/Dinamarca)
Gegen Die Wand (Head On/Contra la pared), de Fatih Akin (Alemania)
La mala educacin, de Pedro Almodvar (Espaa)
Les Choristes (The Chorus/Los chicos del coro), de Christophe Barratier (Francia/Suiza)
Mar adentro, de Alejandro Amenbar (Espaa/Francia/Italia)
Vera Drake , de Mike Leigh (Gran Bretaa/Francia)

Mejor Director Europeo

Fatih Akin por Gegen Die Wand (Head-On/Contra la pared)
Pedro Almodvar por La mala educacin
Alejandro Amenbar por Mar adentro
Theo Angelopoulos por Trilogia - To livadi pou dakrizi (Trilogy - The Weeping Meadow)
Nimrd Antal por Kontroll
Agnes Jaoui por Comme une Image (Look At Me/Como una imagen)

Mejor Actriz Europea

Sarah Adler por Notre Musique
Valeria Bruni-Tedeschi por 5x2
Penlope Cruz por Non Ti Muovere (Don't Move/No te muevas)
Sibel Kekilli por Gegen Die Wand (Head-On/Contra la pared)
Asi Levi por Avanim
Imelda Staunton por Vera Drake

Mejor Actor Europeo

Javier Bardem por Mar adentro
Daniel Brhl por Die Fetten Jahre Sind Vorbei (The Edukators)
Bruno Ganz por Der Untergang (Downfall)
Gerard Jugnot por Les Choristes (The Chorus/Los chicos del coro)
Bogdan Stupka por Svoi (Our Own)
Birol nel por Gegen Die Wand (Head-On/Contra la pared)

Mejor Guin Europeo

Fatih Akin por Gegen Die Wand (Head-On/Contra la pared)
Pedro Almodvar por La mala educacin
Alejandro Amenbar & Mateo Gil por Mar adentro
Jean-Luc Godard por Notre Musique
Agnes Jaoui & Jean-Pierre Bacri por Comme une image (Look At Me/Como una imagen)
Paul Laverty por Ae Fond Kiss

Mejor Fotografa Europea

Javier Aguirresarobe por Mar Adentro
Jos Luis Alcaine por La mala educacin
Lajos Koltai por Being Julia (Conociendo a Julia)
Alwin Kuchler & Marcel Zyskind por Code 46
Eduardo Serra por Girl With A Pearl Earring
Andreas Sinanos por Trilogia - To Livadi Pou Dakrizi (Trilogy - The Weaping Meadow)

Mejor Msica

Bruno Coulais por Les Choristes (The Chorus/Los chicos del coro)
Alexandre Desplat por Girl With A Pearl Earring
The Free Association por Code 46
Alberto Iglesias por La mala educacin & Te doy mis ojos
Eleni Karaindrou por Trilogia - To Livadi Pou Dakrizi (Trilogy - The Weapling Meadow)
Stephen Warbeck por De Zaak Alzheimer (The Alzheimer Case)

Descubrimiento Europeo - Premio Fassbinder

Brodeuses (A Common Thread) de Elonore Faucher (Francia)
Certi bambino (Stolen Childhood) de Andrea Frazzi & Antonio Frazzi (Italia)
Kroko de Sylke Enders (Alemania)
Or (Mon Trsor) de keren Yedaya (Israel)
Ta divna splitska noc (A Wonderful Night in Split) de Arsen Anton Ostojic (Croacia)
Vremya Zhatvy (Harvest Time) de Marina Razbezhkina (Rusia)

Mejor Cortometraje Europeo - Prix UIP

J'attendrai le suivant... de Philippe Orreindy (Francia) Prix UIP Ghent
Les baisers des autres de Carine Tardieu (Francia) Prix UIP Valladolid
oveste la scara "C" de Cristian Nemescu (Romania) Prix UIP Angers
Un cartus de Kent si un pachet de Cafea de Cristi Puiu (Rumana) Prix UIP Berln
Fender Bender de Daniel Elliott (Estonia) Prix UIP Tampere
Alt i Alt de Torbjrn Skrild (Noruega) Prix UIP Cracow
Panique au village: les voleurs de cartes de Vincent Patar / Stphane Aubier (Blgica / Francia) Prix UIP Grimstad
Love Me or Leave Me Alone de Duane Hopkins (Gran Bretaa) Prix UIP Vila do Conde
Ich und das universum de Hajo Schomerus (Alemania) Prix UIP Sarajevo
La nariz de Cleopatra de Richard Jordan (Espaa) Prix UIP Richard Jordan
Goodbye de Steve Hudson (Alemania) Prix UIP Venecia
7:35 de la maana (7:35 in the Morning) de Nacho Vigalondo (Espaa) Prix UIP Drama

Mejor Documental Europeo - Prix Arte

Aileen: Life and Death of a Serial Killer de Nick Broomfield / Joan Churchill (Gran Bretaa)
Darwin's Nightmare de Hubert Sauper (Austria / Francia / Blgica)
Die Spielwtigen (Addicted to Acting) de Andres Veiel (Alemania)
La pelota vasca la piel contra la piedra (Basque Ball, Skin Against Stone) de Julio Medem (Espaa)
Le monde selon Bush (The World According to Bush) de William Karel (Francia)
Mahssomim (Checkpoint) de Yoav Shamir (Israel)
The Last Victory de John Appel (Holanda)
Touch the Sound de Thomas Riedelsheimer (Alemania / Gran Bretaa / Finlandia)

Premio Europeo Screen International Mejor Pelcula No Europea

2046 de Wong Kar-Wai (Francia/China)
Bin-Jip (3-Iron) (Hierro 3) de Kim Ki-duk (Corea / Japn)
Diarios de motocicleta (The Motorcycle Diaries) de Walter Salles (Argentina/Brasil/Chile/Per/USA)
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (Olvdate de mi!)de Michel Gondry (USA)
Fahrenheit 9/11 de Michael Moore (USA)
Maria Full of Grace (Mara llena eres de gracia) de Joshua Marston (USA/Colombia)
Moolaade de Ousmane Sembene (Burkina Faso/Marruecos/Tnez/Camern)
Old Boy de Park Chanwook (Corea/Japn)
Shi Mian Mai Fu (House Of Flying Daggers) de Zhang Yimou (China)

Premio del Pblico Mejor Director Europeo

Faith Akin - Head On(Contra la pared)
Pedro Almodvar - la mala educacin
Theo Angelopoulos - Trilogy: The Weeping Meadow
Bernardo Bertolucci - The Dreamers (Soadores)
Julie Bertucelli - Since Otar Left
Iciar Bollan - Take My Eyes (Te doy mis ojos)
Richard Curtis - Love Actually
Patrice Leconte - Confidence Trop Intimes
Hilmar Oddsson - Cold Light
Michael Winterbottom - Code 46

Premio del Pblico Mejor Actor Europeo

Daniel Brhl - Love in Thoughts
Sergio Castellitto - Don't Move (No te muevas)
Daniel Craig - The Mother
Colin Farrell - intermission
Colin Firth - Girl With A Pearl Earring
Hugh Grant - Love Actually
Thomas Kretschmann - Immortal (Ad Vitam)
Fele Martnez - la mala educacin
Ingvar Eggert Sigurdsson - Cold Light
Birol Unel - Head On (Contra la pared)

Premio del Pblico Mejor Actriz Europea

Fanny Ardant - Nathalie
Emmanuelle Beart - Nathalie
Penlope Cruz - Don't Move (No te muevas)
Eva Green - The Dreamers (Soadores)
Isabelle Huppert - Ma Mere
Laia Marull - Take My Eyes (Te doy mis ojos)
Samantha Morton - Code 46
Charlotte Rampling - Immortal (Ad Vitam)
Anne Reid - The Mother
Paz Vega - Carmen



Barcelona, 11 Diciembre 2004 

 Anuncios
Regresar

 
Premios Europa 2004

Estrenos

Preestrenos

Carteles

Otros Artículos

Regresar
 
[home] [home] [home][admin]