[home]
...la única columna de cine donde los críticos no estamos amargados
Buscar...

Mudanza!
Estamos en plena mudanza, y tomará tiempo, pero los nuevos contenidos publicados están en www.cinenganos.com.

Este subdominio legacy tiene el archivo "viejo", y en mudanza.

Anuncios


 
Pocas sorpresas y justicias en muchos sentidos...
 
Newsletter
Suscríbete al newsletter sobre las actualizaciones y noticias de este sitio:


Estás en: home » eventos » Goya 2003

Goya 2003
Nominaciones y premios

Por Alex

Pocas sorpresas y justicias en muchos sentidos...

La lista es la siguiente, para la XVII edición de los Goya

Mejor película

El otro lado de la cama de Telespan 2000 & Impala
En la ciudad sin límites de Zebra Producciones & Icónica
Hable con ella de El Deseo, S.A.
Los lunes al sol de Elías Querejeta P.C., S.L. & Mediapro

Mejor actor

Javier Bardem por Los lunes al sol
Javier Cámara por Hable con ella
Juan Luis Galiardo por El caballero don Quijote
Sancho Gracia por 800 balas

Mejor actriz

Adriana Ozores por La vida de nadie
Ana Fernández por Historia de un beso
Leonor Watling por A mi madre le gustan las mujeres
Mercedes Sampietro por Lugares comunes

Mejor director

Antonio Hernández por En la ciudad sin límites
Emilio Martínez Lázaro por El otro lado de la cama
Fernando León de Aranoa por Los lunes al sol
Pedro Almodóvar por Hable con ella

Mejor guión original

Enrique Brasó & Antonio Hernández por En la ciudad sin límites
Fernando León de Aranoa & Ignacio del Moral por Los lunes al sol
Julio Wallovitz & Roger Gual por Smoking Room
Pedro Almodóvar por Hable con ella

Mejor guión adaptado

Adolfo Martín Aristarain & Kathy Saavedra por Lugares comunes
Antonio Chavarrías por Volverás
Fernando Trueba por El embrujo de Shanghai
Manuel Gutiérrez Aragón por El caballero don Quijote

Mejor música original

Alberto Iglesias por Hable con ella
Juan Bardem por A mi madre le gustan las mujeres
Roque Baños por 800 balas
Víctor Reyes por En la ciudad sin límites

Mejor película extranjera de habla hispana

El crimen del padre Amaro de Carlos Carrera (México)
El último tren de Diego Arsuaga (Uruguay)
Nada de Juan Carlos Cremata (Cuba)
Un día de suerte de Sandra Gugliotta (Argentina)

Mejor sonido

Gilles Ortión & Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez por El otro lado de la cama
Licio Marcos de Oliveira & Alfonso Pino & Luis De Veciana por La caja 507
Miguel Rejas & José A. Bermúdez & José Salcedo por Hable con ella
Salva Mayolas por Darkness

Mejor montaje

Alejandro Lázaro por 800 balas
Ángel Hernández Zoido por La caja 507
Ernest Blasi por Aro Tolbukhin. En la mente del asesino
Nacho Ruiz-Capillas por Los lunes al sol

Mejor película europea

Deliciosa Martha de Sandra Nettelbeck (Alemania)
El Pianista de Roman Polanski (Gran Bretaña)
Gosford Park de Robert Altman (Gran Bretaña)
Italiano para principiantes de Lone Scherfig (Dinamarca)

Mejor canción original

Human Monkeys de Najwajean (Nawja Nimri & Carlos Jean) por Guerreros
Ojos de gacela de Eva Gancedo & Rasha por Arderás conmigo
Sevillana para Carlos de Roque Baños por Salomé
Un lugar más allá de Emilio Alquezar por Dragon Hill, la colina del dragón

Mejor atriz de reparto

Geraldine Chaplin por En la ciudad sin límites
Mar Regueras por Rencor
María Esteve por El otro lado de la cama
Tina Sainz por Historia de un beso

Mejor actor de reparto

Alberto San Juan por El otro lado de la cama
Carlos Hipólito por Historia de un beso
José Coronado por La caja 507
Luis Tosar por Los lunes al sol

Mejor fotografía

José Luis Alcaine por El caballero don Quijote
José Luis López Linares por El embrujo de Shanghai
Néstor Calvo por Nos miran
Raúl Pérez Cubero por Historia de un beso

Mejor dirección de producción

Andrés Santana por El viaje de Carol
Fernando Victoria de Lecea por La caja 507
Javier Arsuaga por Guerreros
Luis Gutiérrez por El embrujo de Shanghai

Mejores efectos especiales

David Martín & Montse Ribe & Jorge Calvo por Hable con ella
Juan Ramón Molina & Félix Berges & Rafael Solorzano por 800 balas
Raúl Romanillos & Félix Berges & Daiquiri por El robo más grande jamás contado
Reyes Abades & Emilio Ruiz & Aurelio Sánchez-Herrera & Pablo Núñez & Molinare por Guerreros

Mejor dirección artística

Félix Murcia por El caballero don Quijote
Gil Parrondo por Historia de un beso
Rafael Palmero por El alquimista impaciente
Salvador Parra por El embrujo de Shanghai

Mejor maquillaje y/o peluquería

Gemma Planchadell & Natalia Gil por Lisístrata
Gregorio Ros & Pepito Juez por El embrujo de Shanghai
Paca Almenara & Alicia López & Antonio Panizza por Historia de un beso
Susana Sánchez & Manolo Carretero por 13 campanadas

Mejor diseño de vestuario

Anna Anni & Alberto Spiazzi & Alessandro Lai por Callas Forever
Gumersindo Andrés por Historia de un beso
Lala Huete por El embrujo de Shanghai
Lena Mossun por El viaje de Carol

Mejor cortometraje de ficción

El espantapájaros de Gonzalo Zona
Hoy por ti, mañana por mí de Fran Torres
Nada que perder de Rafa Russo
Uno más, uno menos de Álvaro Pastor & Antonio Naharro

Mejor cortometraje documental

Howard Hawks. San Sebastián 1972 de Samuel Martínez
MarMadrid de Rafael R. Tranche
Túnel número 20 de Ramón de Fontecha

Mejor cortometraje de animación
El negre és el color dels déus de Anna Solanas & Marc Riba
Sr. Trapo de Raúl Díez Rodríguez
TV de Pablo Núñez & Antonio Ojeda

Mejor director novel

Eduard Cortés por La vida de nadie
Inés París & Daniela Fejerman por A mi madre le gustan las mujeres
Julio Wallovitz & Roger Gual por Smoking Room
Ramón Salazar por Piedras

Actriz revelación

Clara Lago por El viaje de Carol
Dolores González Flores 'Lolita' por Rencor
Marta Etura por La vida de nadie
Nieve de Medina por Los lunes al sol

Actor revelación

Carlos Iglesias por El caballero don Quijote
Guillermo Toledo por El otro lado de la cama
José Ángel Egido por Los lunes al Sol
Roberto Enríquez por El alquimista impaciente

Mejor película documental

Balseros de Abusan Films, S.L. & Televisió de Catalunya, S.A.
De Salamanca a ninguna parte de Artimaña producciones
El efecto iguazú de Cre-accion film, S.L.
Nómadas del viento de Wanda Visión & Galatée Films

Mejor película de animación

Anjé, la leyenda del Pirineo de Baleuko S.L.
Dragon Hill, la colina del dragón de Milímetros, S.A.
El rey de la granja de Bainet Zinema
La puerta del tiempo de Magic Films

Goya Honorífico

Manuel Alexandre - actor



Barcelona, 02 Febrero 2003 

 Anuncios

 En contexto
Goya 2002
Goya 2004
Goya 2005
Goya 2006
Goya 2007
Regresar

 
Goya 2003

En contexto

Estrenos

Preestrenos

Carteles

Otros Artículos

Regresar
 
[home] [home] [home][admin]