[home]
...la única columna de cine donde los críticos no estamos amargados
Buscar...

Mudanza!
Estamos en plena mudanza, y tomará tiempo, pero los nuevos contenidos publicados están en www.cinenganos.com.

Este subdominio legacy tiene el archivo "viejo", y en mudanza.

Anuncios


 
Pocas sorpresas y justicias en muchos sentidos...
 
Newsletter
Suscríbete al newsletter sobre las actualizaciones y noticias de este sitio:


Estás en: home » eventos » Goya 2003

Goya 2003
Nominaciones y premios

Por Alex

Pocas sorpresas y justicias en muchos sentidos...

La lista es la siguiente, para la XVII edicin de los Goya

Mejor pelcula

El otro lado de la cama de Telespan 2000 & Impala
En la ciudad sin lmites de Zebra Producciones & Icnica
Hable con ella de El Deseo, S.A.
Los lunes al sol de Elas Querejeta P.C., S.L. & Mediapro

Mejor actor

Javier Bardem por Los lunes al sol
Javier Cmara por Hable con ella
Juan Luis Galiardo por El caballero don Quijote
Sancho Gracia por 800 balas

Mejor actriz

Adriana Ozores por La vida de nadie
Ana Fernndez por Historia de un beso
Leonor Watling por A mi madre le gustan las mujeres
Mercedes Sampietro por Lugares comunes

Mejor director

Antonio Hernndez por En la ciudad sin lmites
Emilio Martnez Lzaro por El otro lado de la cama
Fernando Len de Aranoa por Los lunes al sol
Pedro Almodvar por Hable con ella

Mejor guin original

Enrique Bras & Antonio Hernndez por En la ciudad sin lmites
Fernando Len de Aranoa & Ignacio del Moral por Los lunes al sol
Julio Wallovitz & Roger Gual por Smoking Room
Pedro Almodvar por Hable con ella

Mejor guin adaptado

Adolfo Martn Aristarain & Kathy Saavedra por Lugares comunes
Antonio Chavarras por Volvers
Fernando Trueba por El embrujo de Shanghai
Manuel Gutirrez Aragn por El caballero don Quijote

Mejor msica original

Alberto Iglesias por Hable con ella
Juan Bardem por A mi madre le gustan las mujeres
Roque Baos por 800 balas
Vctor Reyes por En la ciudad sin lmites

Mejor pelcula extranjera de habla hispana

El crimen del padre Amaro de Carlos Carrera (Mxico)
El ltimo tren de Diego Arsuaga (Uruguay)
Nada de Juan Carlos Cremata (Cuba)
Un da de suerte de Sandra Gugliotta (Argentina)

Mejor sonido

Gilles Ortin & Alfonso Pino & Pelayo Gutirrez por El otro lado de la cama
Licio Marcos de Oliveira & Alfonso Pino & Luis De Veciana por La caja 507
Miguel Rejas & Jos A. Bermdez & Jos Salcedo por Hable con ella
Salva Mayolas por Darkness

Mejor montaje

Alejandro Lzaro por 800 balas
ngel Hernndez Zoido por La caja 507
Ernest Blasi por Aro Tolbukhin. En la mente del asesino
Nacho Ruiz-Capillas por Los lunes al sol

Mejor pelcula europea

Deliciosa Martha de Sandra Nettelbeck (Alemania)
El Pianista de Roman Polanski (Gran Bretaa)
Gosford Park de Robert Altman (Gran Bretaa)
Italiano para principiantes de Lone Scherfig (Dinamarca)

Mejor cancin original

Human Monkeys de Najwajean (Nawja Nimri & Carlos Jean) por Guerreros
Ojos de gacela de Eva Gancedo & Rasha por Arders conmigo
Sevillana para Carlos de Roque Baos por Salom
Un lugar ms all de Emilio Alquezar por Dragon Hill, la colina del dragn

Mejor atriz de reparto

Geraldine Chaplin por En la ciudad sin lmites
Mar Regueras por Rencor
Mara Esteve por El otro lado de la cama
Tina Sainz por Historia de un beso

Mejor actor de reparto

Alberto San Juan por El otro lado de la cama
Carlos Hiplito por Historia de un beso
Jos Coronado por La caja 507
Luis Tosar por Los lunes al sol

Mejor fotografa

Jos Luis Alcaine por El caballero don Quijote
Jos Luis Lpez Linares por El embrujo de Shanghai
Nstor Calvo por Nos miran
Ral Prez Cubero por Historia de un beso

Mejor direccin de produccin

Andrs Santana por El viaje de Carol
Fernando Victoria de Lecea por La caja 507
Javier Arsuaga por Guerreros
Luis Gutirrez por El embrujo de Shanghai

Mejores efectos especiales

David Martn & Montse Ribe & Jorge Calvo por Hable con ella
Juan Ramn Molina & Flix Berges & Rafael Solorzano por 800 balas
Ral Romanillos & Flix Berges & Daiquiri por El robo ms grande jams contado
Reyes Abades & Emilio Ruiz & Aurelio Snchez-Herrera & Pablo Nez & Molinare por Guerreros

Mejor direccin artstica

Flix Murcia por El caballero don Quijote
Gil Parrondo por Historia de un beso
Rafael Palmero por El alquimista impaciente
Salvador Parra por El embrujo de Shanghai

Mejor maquillaje y/o peluquera

Gemma Planchadell & Natalia Gil por Lisstrata
Gregorio Ros & Pepito Juez por El embrujo de Shanghai
Paca Almenara & Alicia Lpez & Antonio Panizza por Historia de un beso
Susana Snchez & Manolo Carretero por 13 campanadas

Mejor diseo de vestuario

Anna Anni & Alberto Spiazzi & Alessandro Lai por Callas Forever
Gumersindo Andrs por Historia de un beso
Lala Huete por El embrujo de Shanghai
Lena Mossun por El viaje de Carol

Mejor cortometraje de ficcin

El espantapjaros de Gonzalo Zona
Hoy por ti, maana por m de Fran Torres
Nada que perder de Rafa Russo
Uno ms, uno menos de lvaro Pastor & Antonio Naharro

Mejor cortometraje documental

Howard Hawks. San Sebastin 1972 de Samuel Martnez
MarMadrid de Rafael R. Tranche
Tnel nmero 20 de Ramn de Fontecha

Mejor cortometraje de animacin
El negre s el color dels dus de Anna Solanas & Marc Riba
Sr. Trapo de Ral Dez Rodrguez
TV de Pablo Nez & Antonio Ojeda

Mejor director novel

Eduard Corts por La vida de nadie
Ins Pars & Daniela Fejerman por A mi madre le gustan las mujeres
Julio Wallovitz & Roger Gual por Smoking Room
Ramn Salazar por Piedras

Actriz revelacin

Clara Lago por El viaje de Carol
Dolores Gonzlez Flores 'Lolita' por Rencor
Marta Etura por La vida de nadie
Nieve de Medina por Los lunes al sol

Actor revelacin

Carlos Iglesias por El caballero don Quijote
Guillermo Toledo por El otro lado de la cama
Jos ngel Egido por Los lunes al Sol
Roberto Enrquez por El alquimista impaciente

Mejor pelcula documental

Balseros de Abusan Films, S.L. & Televisi de Catalunya, S.A.
De Salamanca a ninguna parte de Artimaa producciones
El efecto iguaz de Cre-accion film, S.L.
Nmadas del viento de Wanda Visin & Galate Films

Mejor pelcula de animacin

Anj, la leyenda del Pirineo de Baleuko S.L.
Dragon Hill, la colina del dragn de Milmetros, S.A.
El rey de la granja de Bainet Zinema
La puerta del tiempo de Magic Films

Goya Honorfico

Manuel Alexandre - actor



Barcelona, 02 Febrero 2003 

 Anuncios

 En contexto
Goya 2002
Goya 2004
Goya 2005
Goya 2006
Goya 2007
Regresar

 
Goya 2003

En contexto

Estrenos

Preestrenos

Carteles

Otros Artículos

Regresar
 
[home] [home] [home][admin]