[home]
...la única columna de cine donde los críticos no estamos amargados
Buscar...

Mudanza!
Estamos en plena mudanza, y tomará tiempo, pero los nuevos contenidos publicados están en www.cinenganos.com.

Este subdominio legacy tiene el archivo "viejo", y en mudanza.

Anuncios


 
Ese asunto de los nombres de los premios y el ridculo involucrado queda tan fuera de contexto, que ni mencionarlo...
 
Newsletter
Suscríbete al newsletter sobre las actualizaciones y noticias de este sitio:


Estás en: home » eventos » Goya 2004

Goya 2004
Nominaciones y premios

Por Alex

De nuevo, como en ediciones pasadas, pocas sorpresas y una justa reparticin. Una entrega con nombres cuestionados (ese asunto de los nombres de los premios -y el ridculo involucrado- queda tan fuera de contexto, que ni mencionarlo)...

La lista es la siguiente, para la XVIII edicin de los Goya

Mejor Pelcula

Mi vida sin m de El Deseo / Milestone Prod.
Planta 4 de Bocaboca Producciones
Soldados de Salamina de Lolafilms / Fernando Trueba PC
Te doy mis ojos de La iguana / Alta Produccin

Mejor Director

Cesc Gay por En la ciudad
Isabel Cioxet por Mi vida sin m
David Trueba por Soldados de Salamina
Iciar Bollan por Te doy mis ojos

Mejor Actor

Ernesto Alterio por Das de ftbol
Alfredo Landa por La luz prodigiosa
Luis Tosar por Te dos mis ojos
Javier Cmara por Torremolinos 73

Mejor Actriz

Adriana Ozores por La suerte dormida
Sarah Polley por Mi vida sin m
Ariadna Gil por Soldados de Salamina
Laia Marull por Te doy mis ojos

Mejor Actor de Reparto

Eduard Fernndez por En la ciudad
Jos Luis Gmez por La luz prodigiosa
Joan Dalmau por Soldados de Salamina
Juan Diego por Torreolinos 73

Mejor Actriz de Reparto

Mara Pujalte por El lpiz del carpintero
Mnica Lpez por En la ciudad
Mara Botto por Soldados de Salamina
Candela Pea por Te doy mis ojos

Mejor Director Novel

David Serrano por Das de ftbol
ngeles Gonzlez-Sinde por La suerte dormida
Jaime Rosales por Las horas del da
Pablo Berger por Torremolinos 73

Mejor Actor Revelacin

Fernando Tejero por Das de ftbol
Vctor Clavijo por El regalo de Silvia
Juan Sanz por La vida mancha
Oscar Jaenada por Noviembre

Mejor Actriz Revelacin

Vernica Snchez por Al sur de Granada
Natalie Poza por Das de ftbol
Mara Valverde por La flaqueza del bolchevique
Elisabet Gelabert por Te doy mis ojos

Mejor Guin Original

Cesc Gay & Toms Aragay por En la ciudad
Jaime Rosales & Enric Rufas por Las horas del da
Iciar Bollan & Alicia Luna por Te doy mis ojos
Pablo Berger por Torremolinos 73

Mejor Guin Adaptado

Lorenzo Silva & Manuel Martn Cuenca por La flaqueza del bolchevique
Fernando Maras por La luz prodigiosa
Isabel Coixet por Mi vida sin m
David Trueba por Soldados de Salamina

Mejor Msica Original

Juan Bardem por Al sur de Granada
Santi Vega por Eyengui, el Dios del Sueo
Pablo Cervantes por Hotel Danubio
Juan Carlos Cuello por Valentn

Mejor Cancin Original

Atraco a tu corazn de Paco Ortega por Atraco a las 3... y media
Cuando me maten de Jos Nieto por Carmen
Just Sorcery de Mario de Benito por Cosa de brujas
Humans like you de Chop Suey por Mi vida sin m

Mejor Fotografa

Jos Luis Alcaine por Al sur de Granada
Paco Femena por Carmen
Alfredo Mayo por El misterio Galndez
Javier Aguirresarobe por Soldados de Salamina

Mejor Montaje

Teresa Font por Carmen
Rori Sainz de Rozas por Das de ftbol
Ivn Aledo por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemn
Angel Hernndez Zoido- por Te doy mis ojos

Mejor Direccin Artstica

Benjamn Fernndez por Carmen
Juan Pedro de Gaspar por El lpiz del carpintero
Csar Macarrn por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemn
Flix Murcia por La luz prodigiosa

Mejor Direccin de Produccin

Pilar Robla por Al sur de Granada
Ana Vila por Carmen
Josean Gmez por El misterio Galndez
Luis Manso & Marina Ortiz por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemn

Mejor Diseo de Vestuario

Yvonne Blake por Carmen
Lourdes de Ordua & Montse Sancho por Hotel Danubio
Tatiana Hernndez por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemn
Nereida Bonmate por Noviembre

Mejor Maquillaje y/o Peluquera

Miguel Sese & Natalia Sese por Carmen
Cristbal Criado & Alicia Lpez por Hotel Danubio
Jos Antonio Snchez & Paquita Nuez por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemn
Karmele Soler & Francisco Rodrguez por Noviembre

Mejor Sonido

Silvio Darrin & Carlos Garrido & Alicia Saavedra por La selva
Licio Marcos de Olliviera & Alfonso Pino & Nacho Royo por La vida mancha
Agustn Peinado & Carlos Garrido & Ivn Mayoral por Ms de mil cmaras velan por tu seguridad
Eva Valio & Alfonso Pino & Pelayo Gutirrez por Te doy mis ojos

Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades & Alfonso Nieto & Pablo Nuez por Al sur de Granada
Reyes Abades & Viva Vdeo & Molinare por El refugio del mal
Ral Romanillos & Pau Costa & Julio Navarro & Flix Vergs por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemn
Telson & Emilio Ruiz del Ro - por Soldados de Salamina

Mejor Pelcula de Animacin

El Cid, la leyenda de Jos Pozo por Castelao Production / Toon Factory
El embrujo sel Sur de Juanba Berasategi por Canal Sur TV / Castelao Production / Euskal Telebista / Lotura Films / Producciones Zigzag
Glup de Iigo Berasategui & Aitor Arregui por Irusoin / Dibulitoon studio / Planeta Junior
Los Reyes Magos de Antonio Navarro por Animagicstudio / Carrere Group

Mejor Pelcula Documental

La pelota vasca la piel contra la piedra de Julio Medem
Polgono sur de Dominique Abel
Suite Habana de Fernando Prez
Un instante en la vida ajena de Jos Luis Lpez Linares

Mejor Cortometraje de Ficcin

Carisma de David Planell
En camas separadas de Javier Rebollo
Expres de Daniel Snchez Arevalo
Promocin (prohibida su venta) de Luis Arribas
Sueos de Daniel Guzmn

Mejor Cortometraje Documental

Leccin de cine de Rodolfo Montero
Los nios del Nepal de Joan Soler & Javier Berrocal
Yo soy de mi barrio de Juan Vicente Crdoba

Mejor Cortometraje de Animacin
A... Mantis religiosa de Pablo Nez & Antonio Ojeda
El desvn de Jos Corral
La habitacin inclinada de Pako Bagur & Freddy Crdoba & Ibn Jos
Manipai de Jorge Dayas
Regar con lgrimas tus ptales de Juan Carlos Marn

Mejor pelcula extranjera de habla hispana

El misterio del Trinidad de Jos Luis Garca Agraz (Mxico)
El viaje hacia el mar de Guillermo Cassanova (Uruguay)
Historias mnimas de Carlos Sorin (Argentina)
Suite Habana de Fernando Prez (Cuba)

Mejor pelcula europea

Dogville de Lars Von Trier (Dinamarca)
Good Bye Lenin! de Wolfgang Becker (Alemania)
La flor del mal de Claude Chabrol (Francia)
Soadores de Bernardo Bertolucci (Reino Unido / Francia / Italia)

Goya Honorfico

Hctor Alterio - actor



Barcelona, 31 Enero 2004 

 Anuncios

 En contexto
Goya 2002
Goya 2003
Goya 2005
Goya 2006
Goya 2007
Regresar

 
Goya 2004

En contexto

Estrenos

Preestrenos

Carteles

Otros Artículos

Regresar
 
[home] [home] [home][admin]