[home]
...la única columna de cine donde los críticos no estamos amargados
Buscar...

Mudanza!
Estamos en plena mudanza, y tomará tiempo, pero los nuevos contenidos publicados están en www.cinenganos.com.

Este subdominio legacy tiene el archivo "viejo", y en mudanza.

Anuncios


 
Impresionante, Incontenible, Histrico... y justo.
 
Newsletter
Suscríbete al newsletter sobre las actualizaciones y noticias de este sitio:


Estás en: home » eventos » Oscar 2004

Oscar 2004
And the winner is...

Por Luis

Un ao ms ha concluido. Una lista de nominados ms se ha entregado.
Qu si estn los que merecan estar?,
Qu si algunas cintas fueron sobrevaloradas?,
Qu si otras con mayor aportacin fueron ignoradas?
Como dira un comentarista de Bisbol mexicano, Al final, slo queda la frialdad de los nmeros
He aqu la lista completa de los ganadores y nominados en la entrega del Oscar correspondiente a las producciones del 2003.

Mejor Pelcula

The Lord of the Rings: The Return of the King
Lost in Translation
Master and Commander: The Far Side of the World
Mystic River
Seabiscuit

Mejor Director

Fernando Meirelles, por City of God
Peter Jackson, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Sofia Coppola, por Lost in Translation
Peter Weir, por Master and Commander: The Far Side of the World
Clint Eastwood, por Mystic River

Mejor Actor

Johnny Depp, por Pirates of the Caribbea: The Curse of the Black Pearl
Ben Kingsley, por House of Sand and Fog
Jude Law, por Cold Mountain
Bill Murray, por Lost in Translation
Sean Penn, por Mystic River

Mejor Actriz

Keisha Castle-Hughes, por Whale Rider
Diane Keaton, por Something's Gotta Give
Samantha Morton, por In America
Charlize Theron, por Monster
Naomi Watts, por 21 Grams

Mejor Actor de Reparto

Alec Baldwin, por The Cooler
Benicio Del Toro, por 21 Grams
Djimon Hounsou, por In America
Tim Robbins, por Mystic River
Ken Watanabe, por The Last Samurai

Mejor Actriz de Reparto

Shohreh Aghdashloo, por House of Sand and Fog
Patricia Clarkson, por Pieces of April
Marcia Gay Harden, por Mystic River
Holly Hunter, por Thriteen
Rene Zellweger, por Cold Mountain

Mejor Guin Original

Denys Arcand, por The Barbarian Invasions
Steven Knight, por Dirty Pretty Things
Andrew Stanton & Bob Peterson & David Reynolds, por Finding Nemo
Jim Sheridan & Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan, por In America
Sofia Coppola, por Lost in Translation

Mejor Guin Adaptado

Robert Pulcini & Shari Springer Berman, por American Splendor
Braulio Mantovani, por City of God
Fran Walsh & Philippa Boyens & Peter Jackson, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Brian Helgeland, por Mystic River
Gary Ross, por Seabiscuit

Mejor Fotografa

Cesar Charlone, por City of God
John Seale, por Cold Mountain
Eduardo Serra, por Girl With a Pearl Earring
Russell Boyd, por Master and Commander: The Far Side of the World
John Schwartzman, por Seabiscuit

Mejor Msica Original

Danny Elfman, por Big Fish
Gabriel Yared, por Cold Mountain
Thomas Newman, por Finding Nemo
James Horner, por House of Sand and Fog
Howard Shore, por The Lord of the Rings: The Return of the King

Mejor Cancin Original

Into the West de Fran Walsh & Howard Shore & Annie Lennox, por The Lord of the Rings: The Return of the King
A Kiss at the End of the Rainbow de Michael McKean & Annette O'Toole, por A Mighty Wind
Scarlet Tide de T.Bone Burnett & Elvis Costello, por Cold Mountain
The Triplets of Belleville de Benoit Charest & Sylvain Chomet, por The Triplets of Belleville
You Will Be My Ain True Love de Sting, por Cold Mountain

Mejor Edicin/Montaje

Daniel Rezende, por City of God
Walter Murch, por Cold Mountain
Jamie Selkirk, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Lee Smith, por Master and Commander: The Far Side of the World
William Goldenberg, por Seabiscuit

Mejor Diseo de Vestuario

Dien van Straalen, por Girl With a Pearl Earring
Ngila Dickson, por The Last Samurai
Ngila Dickson & Richard Taylor, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Wendy Stites, por Master and Commander: The Far Side of the World
Judianna Makovsky, por Seabiscuit

Mejor Direccin Artstica

Ben Van Os & Cecile Heideman, por Girl With a Pearl Earring
Lilly Kilvert & Gretchen Rau, por The Last Samurai
Grant Major & Dan Hennah & And Lee, por The Lord of the Rings: The Return of the King
William Sandell & Robert Gould, por Master and Commander: The Far Side of the World
Jeannine Oppewall & Leslie Pope, por Seabiscuit

Mejor Maquillaje

Richard Taylor & Peter King, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Edouard Henriques III & Yolanda Toussieng, por Master and Commander: The Far Side of the World
Ve Neill & Martin Samuel, por Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

Mejor Sonido

Andy Nelson & Anna Behlmer & Jeff Wexler, por The Last Samurai
Christopher Boyes & Michael Semanick & Michael Hedges & Hammond Peek, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Paul Massey & D.M. Hephill & Arthur Rochester, por Master and Commander: The Far Side of the World
Christopher Boyes & David Parker & David Campbell & Lee Orloff, por Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Andy Nelson & Anna Behler & Tod A. Maitland, por Seabiscuit

Mejor Edicin de Efectos de Sonido

Gary Rydstrom & Michael Silvers, por Finding Nemo
Richard King, por Master and Commander: The Far Side of the World
Christopher Boyes & George Watters II, por Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

Mejores Efectos Visuales

Jim Rygiel & Joe Letteri & Randall William Cook & Alex Funke, por The Lord of the Rings: The Return of the King
Dan Sudick & Stefen Fangmeier & Nathan McGuinness & Robert Stromberg, por Master and Commander: The Far Side of the World
John Knoll & Hal Hickel & Charles Gibson & Terry Frazee, por Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

Mejor Pelcula Documental

Balseros
Capturing the Friedmans
The Fog of War
My Architect
The Weather Underground

Mejor Pelcula de Animacin

Brother Bear
Finding Nemo
The Triplets of Belleville

Mejor Pelcula Extranjera De Habla No Inglesa

The Barbarian Invasions (Canad)
Evil (Suecia)
The Twilight Samurai (Japn)
Twin Sisters (Holanda)
Zelary (Repblica Checa)

Mejor Cortometraje Documental

Asylum
Chernobyl Heart
Ferry Tales

Mejor Cortometraje de Animacin

Boundin'
Destino
Gone Nutty
Harvie Krumpet
Nibbles

Mejor Cortometraje

Die Rote Jacke (The Red Jacket)
Most (The Bridge)
Squash
A) Torzija ([A] Torsion)
Two Soldiers

Premio Honorfico

Entregado a Blake Edwards



Ciudad de México, 29 Febrero 2004 

 Anuncios

 En contexto
La lista completa del Oscar a la Mejor Película
Globos de Oro 2004
Oscar 2002
Oscar 2003
Oscar 2005
Oscar 2006
Oscar 2007
Oscar 2008
Regresar

 
Oscar 2004

En contexto

Estrenos

Preestrenos

Carteles

Otros Artículos

Regresar
 
[home] [home] [home][admin]